АН ПОО "МОКФУ"
Московский областной колледж финансов и управления
Добро пожаловать к нам на сайт!

ДЕНЬ ПРОФОРИЕНТАЦИИ В СЕЛЯТИНСКОЙ ШКОЛЕ №1.

Добавлено: 20 сентября 2021 11:50
362 просмотра |

17 сентября этого года в актовом зале Селятинской школы №1 проводилось традиционное, профориентационное мероприятие «Ты и твоё будущее». Учебный год стартовал, а это значит пришла пора активизировать деятельность школы и колледжа по профориентационной работе. И в колледже, и в школе понимают, что каждый выпускник школы является субъектом самостоятельного поиска и ответственного принятия решения по выбору своего трудового будущего. Именно поэтому в школе проводятся дни профориентации, а в колледже Дни открытых дверей, главная цель которых помочь школьникам сделать правильный выбор, наглядно, грамотно, доступно представить спектр специальностей и профессий. А ещё – познать себя: свои склонности, способности, увлечения, предпочтения, характер, т.е. показатели, которые ориентируют ребят на правильный выбор профессии. Совместная работа колледжа и школы в данном направлении принесёт свои результаты.

В этот день, сразу после уроков девятиклассники уютно расположились в первых рядах актового зала и приготовились внимательно слушать.  Рядом с ними всегда находились заместители директора Л.И. Гонтаренко, Н.В. Лучник и учитель физики Л.П.Евтеева. 

На мероприятие были приглашены представители образовательных организаций: ГБПОУ Наро-Фоминского техникума О.Б. Сальникова и Московского Областного Колледжа Финансов и Управления (МОКФУ) О.А. Аштаева. Они подробно рассказали о своих образовательных организациях, специальностях, условиях приёма, взаимодействие с Вузами, о прохождении практики, о воспитательной работе, о возможности дистанционного обучения, о перспективах на будущее.  Ольга Александровна сопровождала свой рассказ показом презентации, отражающей как образовательную, так и воспитательную деятельность колледжа.

Затем перед ребятами выступила психолог школы Е.В. Минак. Она прочитала ребятам лекцию, сделав акцент на том – как важно правильно оценить себя и выбрать так специальность, чтобы она совпадала бы с личными интересами и способностями. Елена Валерьевна подробно осветила   аспекты выбора профессии, представила пять типов профессий: человек – природа, человек – техника, человек – человек, человек – знаковая система и человек – художественный образ. Раздала ребятам диагностический опросник, с которым они должны поработать дома. Закончила свою лекцию словами: «Однажды на вопрос: «Что такое счастье?» прозвучал ответ «Счастье – это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой. А это значит, что одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии».

Эта первая встреча с выпускниками школы в рамках Дней профориентации,  но не последняя. Впереди ещё встречи, экскурсии, консультации для родителей, личные беседы с учащимися школы, участие в тематических проектах.

Учебный год только начался и поэтому хочется пожелать и школе, и колледжу плодотворного сотрудничества.

Фотогалерея


Поделиться: